2021年度 化学工学技士(基礎) A問題
※正答は不明
問題A1
1)
(ⅰ)
(10×2.427+20×2.224+15×2.179)/(10+20+15)=2.254kJ・kg^-1・K^-1 a:(4)
(ⅱ)
(10+20+15)/(10/626.7+20/685.8+15/720.8)=682.5kg・m^-3 b:(2)
2)
(ⅰ)
工業用含水エタノールをxとする
95×x=60×1000 よって x=631.6mL c:(3)
(ⅱ)
水の量をxとする
631.6×0.81566+x×0.99910=1000×0.91296 よって x=398.2mL d:(4)
631.6+398.2=1029.8>1000 より 収縮する e:(1)
問題A2
1)増大→減少 極大→極小
2)高温→低温
3)〇
4)RTln(Ka)→-RTln(Ka)
5)〇
問題A3
1)
SO3:80.06 H2SO4:98.08 より 80.06/98.08×x=0.816x a:(1)
0.98×0.816x=0.800x b:(1)
2)
SO3の吸収速度=100×0.0735×80.06=5.88×10^2kg・h^-1 c:(6)
98wt%硫酸水溶液の流量=(5.88×10^2)/0.80=7.35×10^2kg・h^-1 d:(7)
供給される水の流量=7.35×10^2-5.88×10^2=1.47×10^2 e:(5)
3)
98wt%硫酸水溶液の流量をxとすると
(5.88×10^2)/0.816+x×0.980=(5.88×10^2+x)×0.995 よって x=9.03×10^2 f:(10)
問題A4
ΔP/L=[kg・m^-2・s^-2]
d=[m] w
ρ=[kg・m^-3] x
μ=[kg・m^-1・s^-1] y
u=[m・s^-1] z
長さ:-2=w-3x-y+z・・・(1) a:(3)
質量:1=x+y y=α より x=1-α・・・(2) c:(3)
時間:-2=-y-z y=α より z=2-α・・・(3) d:(4)
(1)式に(2)、(3)式を代入して
-2=w-3(1-α)-α+(2-α) よって w=-1-α b:(2)
ΔP/L=kd^(-1-α)・ρ^(1-α)・μ^α・u^(2-α)=k×ρu^2/d×(ρud/μ)^(-α)
よって ΔPd/ρu^2L=k(ρud/μ)^(-α) e:(2)
fanningの式 ΔP=4f×ρu^2/2×L/d f:(5)
Q=const d'=2d より Q=π/4×d^2×u=π/4×d'^2×u'=π/4×d/4×u' u'=(1/4)u
ΔP/L=k・ρ^(1-α)・μ^α・d^(-1-α)・u^(2-α)
ρ、μ=const ΔP/L=k'・d^(-1-α)・u^(2-α)
層流:α=1 d'^(-2)・u'=(2d)^(-2)・(1/4)u=1/16×d^(-2)・u g:(2)
乱流:α=1/4 d'^(-5/4)・u'^(7/4)=(2d)^(-5/4)・{(1/4)u}^(7/4)
=0.037d^(-5/4)・u^(7/4) h:(1)
問題A5
wCpdT/dθ=q-UA(T-Tm) a:(1)
1)
完全に断熱より wCpdT/dθ=q
40×4.2×(T-20)/(60×60)=2.1 よって T=65℃ b:(2)
2)
空気に逃げた熱量=40×4.2×(65-63.5)=2.5×10^2 c:(1)
3)
定常状態より q=UA(T-Tm)
0.16=UA×(70-20) よって UA=3.2×10^-3kW・K^-1
4)
?
問題A6
1)
Cs=Cs0+(Ca0-Ca) a:(2)
2)
ra=kCaCs=-kCa{Cs0+(Ca0-Ca)}=k{Ca^2-Ca(Ca0+Cs0)}
(ra)'=k{2Caex-(Ca0+Cs0)}=0 2Caex=Ca0+Cs0 よって Caex=(Ca0+Cs0)/2 b:(3)
3)
ra=k{Ca^2-Ca(Ca0+Cs0)=k{Ca-(Ca0+Cs0)/2}^2+{Ca0+Cs0)/2}^2
Ca=(Ca0+Cs0)/2 のとき ra=k{(Ca0+Cs0)/2}^2=kCaex^2
τ=Vt/v0=(Ca0-Caex)/-ra=(Ca0-Caex)/kCaex^2=(4-2.01)/{0.5×(2.01)^2}=0.985min
よって Vt=0.985×10=9.85L c:(1)
4)
Ca=Ca0→Caex
τ=Vp/v0=∫dCa/-ra=∫dCa/{kCa(Cs0+Ca0-Ca)}=1/k×1/(Ca0+Cs0)∫{1/Ca+1/(Cs0+Ca0-Ca)×dCa
=1/k(Ca0+Cs0)[lnCa/(Cs0+Ca0-Ca)]=1/k(Ca0+Cs0)×[ln{Caex/(Cs0+Ca0-Caex)}-ln{Ca0/(Cs0+Ca0-Ca0}]
=1/k(Ca0+Cs0)×ln(Caex×Cs0)/{Ca0(Cs0+Ca0-Caex)=2.64min
よって Vp=2.64×10=26.4L d:(5)
※部分分数分解 1/{Ca(Cs0+Ca0-Ca)}={1/(Cs0+Ca0)×{1/Ca+1/(Cs0+Ca0-Ca)}
5)
Vp>Vt かつ 反応速度はCaexまで上昇するため e:(4)
問題A7
1)
トルエンの物質量=(1×10^3×0.3)/92.1=3.26mol
p-キシレンの物質量=(1×10^3×0.7)/106=6.60mol
混合物の物質量=3.26+6.60=9.86mol a:(3)
トルエンのモル分率=3.26/9.86=0.330 b:(1)
2)
トルエン蒸気のモル分率=161/101.3×0.330=0.524 c:(4)
3)
残留液=1000-355=645g p-キシレンの質量分率=1-0.15=0.85
トルエンの物質量=(645×0.15)/92.1=1.05mol
p-キシレンの物質量=(645×0.85)/106=5.17mol
混合物の物質量=1.05+5.17=6.22mol d:(4)
トルエンのモル分率=1.05/6.22=0.169 e:(3)
濃縮されたトルエンのモル分率=(3.26-1.05)/(9.86-6.22)=0.607 f:(2)
問題A8
蒸気圧曲線 a:(3)
G=H-TS b:(5)
Clausius-Clapeyron c:(4)
PV=nRT V=nRT/P ΔV=V=nRT
dP/dT=ΔH/TΔV=ΔH/nR×P/T^2=ΔHm/R×P/T^2 より dP/P=ΔHm/R×dT/T^2
よって lnP=-ΔHm/R×1/T+A d:(2)
lnP1=-ΔHm/R×1/T1+A・・・(1) lnP2=-ΔHm/R×1/T2+A・・・(2)
(1)-(2) より ln(P1/P2)=ΔH/R×(1/T2-1/T1)
よって ΔH=Rln(P1/P2)/(1/T2-1/T1)=32584J・mol^-1 e:(1)
P1=P2×e^{ΔH/R×(1/T2-1/T1)}=52966J・mol^-1 f:(3)