2023年度 化学工学技士(基礎) 受験記録
2023年度化学工学技士(基礎) 9月30日受験
[結果]
合格(79点 B判定)
[テキスト]
・標準化学工学Ⅰ・Ⅱ(朝倉書店) 完読(易) 誤字が多く勧めない
・ベーシック化学工学(化学同人) 完読(易) 増補版がある
・基礎化学工学(化学工学会) 完読(普) 増補版がある
・現代化学工学(産業図書) 完読(普) 増補版がある
・化学工学 解説と演習(朝倉書店) 挫折(難) 全然解けない
※増補版の購入を勧める
※現代化学工学がお勧め、ほぼ網羅している
[受験まで流れ]
01月 標準化学工学、ベーシック化学工学完読
03月 基礎化学工学完読(章末問題の3割解けない)
06月 現代化学工学完読(章末問題の6割解けない)
07月 過去5年分の過去問を繰り返し解く
08月 なにもしなかった
09月 過去5年分の過去問を繰り返し解く → 受験
※勉強時間は100時間程度
[所管]
・過去問の解答・問題集がなく独学は難しい。
・プロセス制御は頻出だが適当なテキストがない。
2023年度 化学工学技士(基礎) B問題
※正答は不明
問題B1
1)
Fickの法則 a:(2)
題意より Na=Caνa Nb=Cbνb ν*=(Caνa+Cb+νb)/C
Ja=Ca(νa-ν*)=Caνa-Caν*=Na-Ca{(Caνa+Cbνb)/C}=Na-xa(Na+Nb) b:(3)
2)
Jaz=Naz-xa(Naz+Nbz)=CD(dxa/dz) Nbz=0 より Naz-xaNaz=CD(dxa/dz)
よって dxa/dz=(1-xa)Na/CD c:(4)
xa=xa0 のとき z=z0 xa=xa のとき z=z
∫(xa0→xa)dxa/(1-xa)=-(Na/CD)∫(z0→z)dz -ln|1-xa0|+ln|1-xa|=-(Na/CD)(z0-z)
よって ln|(1-xa)/(1-xa0)|=(Na/CD)(z-z0) d:(3)
e:(2)?
問題B2
B2-1
Langmuir a:(5)
Henry b:(4)
q=(V/m)(C0-C1) c:(2)
q=qsKC1=(V/m)(C0-C1) qsKC1(m/V)C1+C1=C0
よって C1=C0×[1/qsK(m/V)+1}]^2 d:(1)
q=qsKC2=(V/m)(C1-C2) より C2=C1×1/{qsK(m/V)+1}
また C1=C0×[1/qsK(m/V)+1}]^2 よって C2=C0×[1/{qsK(m/V)+1}]^2 e:(1)
B2-2
Ja=(Pa/δ)(Pa1-Pa2) a:(4)
Ja={(1.0×10^-14)/(0.5×10^-3)}×(110-0)=2.22×10^-9kmol・s^-1・m^-2
ヘリウムの初期透過流量:2.00×10^-9×1=2.22×10^-9kmol・s^-1 b:(6)
Ja={(0.3×10^-14)/(0.5×10^-3)×(110-0)=6.06×10^-10kmol・s^-1・m^-2
窒素の初期透過流量:6.06×10^-10×1=6.06×10^-10kmol・s^-1 c:(4)
物質量変化速度:(2.22×10^-9)-(6.06×10^-10)=1.61×10^-9kmol・s^-1
体積変化速度:V=nRT/P=(1.61×10^-9×10^3×8.314×273)/(101×10^3)
=3.30×10^-8m^3・s d:(7)
Ja={(0.3×10^-14)/(0.5×10^-3)×(110-101)=6.00×10^-11kmol・s^-1・m^-2
窒素の初期透過流量:6.00×10^-11×1=6.00×10^-11kmol・s^-1 e:(2)
体積変化速度:V=nRT/P=(6.00×10^-11×10^3×8.314×273)/(101×10^3)
=1.23×10^-9m^3・s f:(5)
ヘリウム:3.30×10^-8 > 窒素:1.23×10^-9 よって ヘリウム f:(2)
B2-3
(PsMs)/(PaMa) a:(2)
図B2-2 より 361K b:(2)
図B2-2 より 361K のとき Pa=21kPa ya=21/86=0.24 c:(4)
Ps=86-21=65kPa
Ws/Wa=(65×18)/(21×106)=0.53 d:(3)
Ws/1=0.53 より Ws=0.53kg e:(3)
図B2-2 より 365K>361K よって 高くなり f:(3)
図B2-2 より 365K のとき Pa=10kPa Ps=86-10=76kPa
Ws/Wa=(76×18)/(10×120)=1.14 > 0.53 よって 多くなる g:(3)
問題B3
B3-1
ρcpVdT/dt=cpF(Tf-T)+Q a:(2)
定常状態 より ρcpVdT/dt=cpF(Tf-T*)+UA(T*-Tj*)=0 b:(2)
y=T-T* x=Tj-Tj* より T*=T-y Tj*=Tj-x dT/dt=-dy/dt より
ρcpV-dy/dt=cpF{(Tf-(T-y)}+UA{(T-y)-(Tj-x)}=cpF(Tf-T)-cpFy+UA(T-Tj)-UAx+UAx
=(cpF-UA)y+UAx よって ρcpVdy/dt=(UA-cpF)y-UAx c:(3)
ρcpVdy(t)/dt=(UA-cpF)y(t)-UAx(t) より ρcpVsY(s)=(UA-cpF)Y(s)-UAX(s)
よって Y(s)/X(s)=-UA/(ρcpVs+cpF-UA) d:(1)
一次遅れ系 e:(3)
Y(s)=-UA/(ρcpVs+cpF-UA)・X(s) x(s)=1/s
limy(t)=limsY(s)=s・-UA/(ρcpVs+cpF-UA)・(1/s)=-UA/(cpF-UA) f:(4)
g:(1)
操作変数 h:(3)
i:(3)?
カスケード制御系 j:(5)
B3-2
-ra=k1Ca+k2Ca=(k1+k2)Ca
τ=Vt/ν0=(Ca0-Ca)/-ra Ca0-Ca=(k1+k2)Ca×(Vt/ν0)
よって Ca-Ca0=-(k1+k2)Ca×(Vt/ν0) a:(4)
(Cr-Cr0)/(Ca-Ca0)=({k1Ca×(Vt/ν0)}/{-(k1+k2)Ca×(Vt/ν0)}=-k1/(k1+k2) b:(4)
Ca=Ca0(1-xa) c:(1)
(Cr-Cr0)/(Ca-Ca0)=[(Cr-Cr0)/{Ca0(1-xa)-Ca0}]=(Cr-Cr0)/-Ca0xa=-k1/(k1+k2)
Cr-Cr0=k1/(k1+k2)×Ca0xa よって Cr=Cr0-k1/(k1+k2)×Ca0xa d:(2)
Ca0(1-xa)-Ca0=-(k1+k2)Ca0(1-xa)×(Vt/ν0) より Vt=xaν0/{(k1+k2)(1-xa)} e:(2)
ν'=3ν0 より xaν'/{(k1+k2)Ca0(1-xa)}=3×xaν0/{(k1+k2)(1-xa)}=3Vt
よって 3.0倍 f:(3)
xa=0.3 のとき Vt=0.3×ν0/{(k1+k2)(1-0.3)}=0.43ν0/(k1+k2)
xa=0.6 のとき Vt'=0.6×ν0/{(k1+k2)(1-0.6)}=1.50ν0/(k1+k2)
Vt'/Vt=1.50/0.43 より Vt'=3.5Vt よって 3.5倍 g:(5)
B3-3
1)
ν=μ/ρ=(2.00×10^-5)/(9.00×10^-1)=2.22×10^-5
Gr=(L^3gβΔT)/ν^2={(300×10^-3)^3×9.81×(1/300)×(100-20)}/(2.22×10^-5)^2
=1.43×10^8 a:(4)
Pr=μcp/k={(2.00×10^-5)×(1.05×10^3)}/(3.00×10^-2)=0.700
Nu=0.53(Gr・Pr)^(1/4)=0.53×(1.43×10^8×0.700)^(1/4)=53.0 b:(4)
熱伝達係数:h=Nuk/D=53.0×(3.00×10^-2)/(3.00×10^-3)=5.30W・m^-2・K^-1
円柱の表面積:A=πDL=3.14×(20.0×10^-3)×(300×10^-3)=0.0188m^2
熱移動速度:Q=hAΔT=5.30×0.0188×(100-20)=7.97W c:(2)
Re=ρuD/μ=(9.00×10^-1)×2.00×(300×10^-3)/(2.00×10^-5)=2.7×10^4 d:(3)
Nu=0.26Re^0.6・Pr^0.3=0.26×(2.7×10^4)^0.6・0.700^0.3=106.5
熱伝達係数:h=Nuk/D=21.0×(3.00×10^-2)/(300×10^-3)
=10.6W・m^-2・K^-1 e:(2)
熱移動速度:Q=hAΔT=10.6×0.0188×(100-20)=16.0W f:(3)
A:Re^-1 g:(1)?
B:Gr・Re^-2 h:(5)?
2023年度 化学工学技士(基礎) A問題
※正答は不明
問題A1
メタンの選択率:SC2H4=0.6/0.8=0.75 よって 75% a:(19)
反応器出口における物質流量
エタン:FC2H4=100×0.8×(1-0.8)=16mol・h^-1 b:(12)
エチレン:FC2H4=100×0.8×0.6=48mol・h^-1 c:(17)
メタン:FC2H4=2×(64-48)=32mol・h^-1 d:(16)
水素:48-16=32mol・h^-1
不活性ガス:100×0.2=20mol・h^-1
エチレンのモル分率:48/(16+48+32+32+20)=0.32mol・mol^-1 e:(6)
問題A2
CO2排出速度[kg・h^-1] a:(2)
エネルギー消費速度[GJ・h^-1] b:(1)
年間エネルギー消費速度[GJ・年^-1] c:(1)
エネルギー供給の低炭素化 d:(4)
省エネルギー e:(1)
問題A3
1)
α=P1vap/P2vap a:(2)
2)
α-1 b:(1)
3)
ln(100/L1)=1/(2.49-1)×[ln(0.4/0.1)+2.49×ln{(1-0.1)/(1-0.4))}]=1.6
よって 残留液:L1=100/{e^(1.6)}=20.2mol c:(2)
留出液:D=100-20.2=79.8mol d:(5)
残留液のベンゼン量:20.2×0.1=2.0mol
留出液のベンゼン量:(100×0.4)-2.0=38.0mol
留出液のベンゼン組成:xd=38/79.8=0.476 よって 47.6mol% e:(3)
問題A4
重力:π/6・D^3ρpg a:(4)
※mpg=ρpVg=ρp・(π/6・D^3)・g
浮力:π/6・D^3ρg b:(4)
抗力:π/8・ρu^2CdD^2 c:(1)
※抗力:Fd=Cd・(ρu^2/2)・A A=π/4・D^2
Re<2 の場合 Cd=24/Re Re=ρud/μ
Fd=π/8・ρu^2・(μ/ρuD)・D^2=π/8・μuD
よって 沈降速度uの1乗に比例する d:(3)
終末沈降速度:u=(ρp-ρ)gD^2/18 よって 粒子径Dの2乗に比例する e:(5)
問題A5
A1=8.0×5.0=40m^2 A2=8.0×2.0=16m^2
A1u1=A2u2 より 40u1=16u2 よって u2=2.5u1 a:(5)
gh1+u1^2/2=gh2+u2^2/2 より 9.8×5.0+u1^2/2=9.8×2.0+(2.5u1)^2/2
よって u1^2=11.2 u1=3.3m・s^-1 b:(1)
40×3.3=16×u2 より u2=8.3m・s^-1 c:(2)
流量:Q=40×3.3=132m^3・s^-1 d:(4)
問題A6
ΔTlm=(T2-T1)/ln{(Tv-T1)/(Tv-T2)} a:(3)
UAΔTlm=ωcp(T2-T1) よって T2=Tv-(Tv-T1)×exp(-UA/ωcp) b:(3)
65=110-(110-20)×exp(-UA/ωcp) より exp(-UA/ωcp)=0.50
よって UA/ωcp=0.69 c:(3)
2基並列より A'=2A UA'/ωcp=2UA/ωcp=1.39
よって T2=110-(110-20)×exp(-1.39)=88℃ d:(3)
題意より A'=2A ω'=ω/2 U'=h(ω'/ω)^0.8=h(1/2)^0.8
U'A'/ω'cp=(1/2)^0.8×2×(1/2)^-1×UA/ωcp=1.59
よって T2=110-(110-20)×exp(-1.59)=92℃ e:(4)
問題A7
ln(P*)=20.7936-2788.51/(368-52.36)=12 よって P*=156895Pa=156.90kPa
ln(P*)=20.9065-3096.52/(368-53.67)=11 よって P*=63578Pa=63.58kPa
ベンゼンの分圧:p1=156.90×x1 トルエンの分圧:63.58×x2
156.90×x1+63.58×(1-x1)=101 よって x1=0.401 e:(2) また x2=1-0.401=0.599
p1=156.90×0.401=62.91kPa p2=101-62.91=38.09kPa
y1=62.91/101=0.623 d:(4) また y2=1-0.623=0.377
Vy1+(100-V)x1=Fz1 より V×0.623+(100-V)×0.401=100×0.5
よって V=44.6kmol・h^-1 c:(3)
K1=0.623/0.401=1.553 a:(4) K2=0.377/0.599=0.630 b:(2)
問題A8
1)
cp-cv=R a:(2) より cp=cv+R=3.5R また 比熱比:γ=cp/cv=1.4
2)
T1/T2=(P1/P2)^{(γ-1)/γ}=(2/1)^{(1.4-1)/1.4}=1.22
よって T2=800/1.22=656K b:(4)
仕事:W=ncvΔT=1×2.5×8.31×(800-656)=2992J=3.0kJ c:(4)
3)
W=nRΔT=1×8.31×(800-300)=4155J=4.2kJ d:(3)
内部エネルギー変化:ΔU=ncvΔT=1×2.5×8.31×(800-300)=10388J=10.4kJ e:(6)
問題A9
(1) × 分子間相互作用ない かつ 分子の大きさが無視できる
(2) × 層流 → 乱流
(3) × 低下 → 変化
(4) × 非圧縮性流体 かつ 非粘性流体
(5) ○
(6) ○
問題A10
-ra=kCaCb Ca=Ca0(1-xa)
Cb=Ca0{Cb0/Ca0)-(b/a)xa}=Ca0{(3×10^3)/(1×10^3)-(2/1)xa}=Ca0(3-2xa)
-ra=kCa0(1-xa)×Ca0(3-2xa)=kCa0^2(1-xa)(3-2xa) a:(4)
τ=V/ν0=1.50/(4.00×10^-4)=3750s b:(5)
τ=Ca0xa/-ra=Ca0xa/{kCa0^2(1-xa)(3-2xa)}=0.5/{k×(1×10^3)×(1-0.5)(3-2×0.5)}
=0.0005×1/k よって k=1.33×10^-7mol^-1・s^-1・m^3 c:(3)
V/ν0=0.75/{(1.33×10^-7)×(1×10^-3)×(1-0.75)(3-2×0.75)}=15000s
よって V=15000/(4.00×10^-4)=6.00m^3 d:(9)
Fa=Caν0=1×10^3×(1-0.75)×(4.00×10^-4)=0.100mol・s^-1 e:(1)
Fb=Cbν0=1×10^3×(3-2×0.75)×(4.00×10^-4)=0.600mol・s^-1 f:(5)
Fc=Ccν0=1×10^3×0.75×(4.00×10^-4)=0.300mol・s^-1 g:(4)
2022年度 化学工学技士(基礎) B問題
※正答は不明
問題B1
図B1-2より 1 a:(1)
図B1-2より yp1=0.90 のとき yr1=0.10 b:(2)
1=Fp+Fr 1×0.30=FP×0.90+(1-FP)×0.10 よって Fp=0.25mol・s^-1 c:(4)
N1=10^-6×(101.3×10^3×0.10-2×10^3×0.90)=8.3×10^-3mol・s^-1・m^-2 d:(5)
N1=(Fp×yp1)/A より A=(0.25×0.90)/(8.3×10^-3)=27m^2 e:(2)
図B1-2より yp1=0.90 のとき yr1=0.16 f:(5)
Fp'=0.189 N1'=7.2×10^3mol・s^-1・m^-2 A'=24m^2
よって 流量Fp、膜面積Aともに小さくなる g:(4)
問題B2
B2-1
1)
Plait a:(3)
2)
Mb=(50×100)/(100+100)=25wt%
図2-1より E1相:28wt% b:(5) R1相:15wt% c:(2)
3)
R1=(28-25)/(28-15)×200=46g d:(3)
Mb2=(15×46)/(46+100)=4.7wt%
図B2-1より R2相:2wt% e:(1)
B2-2
1)
カラム体積=(π/4)×(2.00×10^-2)×0.400=1.26×10^-4m^3
(1.26×10^-4×0.400)/(5.00×10^-7)=1.00×10^2s a:(4)
2)
図B2-2より Ca=0.05mol・m^-3 のとき t=600s
5.00×10^-7×(600-100)=2.50×10^-4m^3 b:(2)
3)
図B2-2より Ca=0.95mol・m^-3 のとき t=1400s
2.50×10^-4×1+(1/2)×5.00×10^-7×(1400-600)×1=4.50×10^-4mol
よって (4.50×10^-4)/(1.26×10^-4)=3.58mol・m^-3 c:(4)
B2-3
1)
100=D+W 100×0.5=D×0.99+(100-D)×0.05 よって D=47.87kmol・h^-1 a:(1)
W=100-47.87=52.13kmol・h^-1 b:(5)
2)
Sm=log{(0.99/0.01)×(0.95/0.05)}/log2.5=8.2 c:(4)
3)
yf*=αxf/{(α-1)xf+1}=(2.5×0.5)/{(2.5-1)×0.5+1}=0.714
Rm=(xd-yf*)/(yf*-xf)=(0.99-0714)/(0.714-0.5)=1.3 d:(3)
4)
Gillilandの相関 e:(1)
V=D×(1+R)=47.87×(1+1.3×1.2)=123kmol・h^-1
問題B3
B3-1
1)
ポンプを運転できる条件 ha=hf ha=-Q^2+30 hf=3Q^2+5
Q=1.4 のとき ha=28m hf=11m
Q=2.0 のとき ha=26m hf=17m
Q=2.5 のとき ha=24m hf=24m
よって Q=2.5m^3・min^-1 a:(3) ha=24m b:(4)
2)
同じ吐出流量に対して揚程が2倍となる c:(1)
ha=(-Q^2+30)×2
Q=2.4 のとき ha=48 hf=22
Q=2.9 のとき ha=43 hf=30
Q=3.3 のとき ha=38 hf=38
よって Q=3.3m^3・min^-1 d:(3) ha=38m e:(2)
3)
同じ揚程に対して吐出流量が2倍となる f:(3)
揚程、吐出流量ともに小さい g:(2)
B3-2
Gp(s)=K/(1+τps)×e^(-θs) a:(3)
※無駄時間:e^(-θs) 一次遅れ系:K/(1+τps)
図B3-1より θ=10s K=1.0/0.5=2.0℃・W^-1 τp=35-10=25s
※時定数:目標値の63.2%に到達する時間
E(s)=r-Y(s) Y(s)=E(s)KpGp(s)={r-Y(s)}KpGp(s)=rKpGp(s)-Y(s)KpGp(s)
Y(s){1+KpGp(s)}=rKpGp(s) よって G(s)=Y(s)/r=KpGp(s)/{1+KpGp(s)} e:(5)
r=1/s より Y(s)=rKpGp(s)/{1+KpGp(s)}=1/s×KpGp(s)/{1+KpGp(s)}
Kp=0.3τp/Kθ Gp(s)=K/(1+τps)×e^(-θs)
limy(t)=limsY(s)=s×1/s×[{0.3τp/Kθ×K/(1+τps)×e^(-θs)}/{1+0.3τp/Kθ×K/(1+τps)×e^(-θs)}]
=[{0.3τpK×e^(-θs)}/{Kθ(1+τps)}]/[{Kθ(1+τps)+0.3τpK×e^(-θs)}/Kθ(1+τps)}]
={(0.3τpK×e^(-θs)}/{(Kθ(1+τps)+0.3τpK×e^(-θs)}=(0.3×25×2.0×1)/{2.0×10×1+0.3×25×2.0×1}
=0.429
e(t)=r-y(t)=1-0.429=0.571℃ f:(4)
PI制御:Kp(1+1/Tis)
lim(t)=limsY(s)=s×1/s×{Kp(1+1/Tis)×Gp(s)}/{1+Kp(1+1/Tis)×Gp(s)
=[{Kp(Tis+1)×Gp(s)}/Tis]/[{Tis+Kp(Tis+1)×Gp(s)}/Tis]={Kp(Tis+1)Gp(s)}/{Tis+Kp(Tis+1)×Gp(s)}
=KpGp(s)/KpGp(s)=1
e(t)=r-y(t)=1-1=0℃ g:(2)
B3-3
dCa*/dt=0 a:(2)
定常状態 b:(3)
dCa*/dt=0=k1Ca^2-k1'Ca×Ca*-k2Ca* Ca*(k1'Ca+k2)=k1Ca^2
よって Ca*=k1Ca^2/(k1'Ca+k2) c:(4)
rb=k2Ca*=k1k2Ca^2/(k1'Ca+k2) d:(4)
k1≫k1' e:(1)
1)
xa=0.10 のとき Ca=Ca0(1-xa)=5.0(1-0.10)=4.5mol・m^-3
Cb=Cm=5.0-4.5=0.5mol・m^-3 全モル数:4.5+0.5+0.5=5.5mol・m^-3
xa=0.40 のとき Ca=Ca0(1-xa)=5.0(1-0.40)=2.0mol・m^-3
Cb=Cm=5.0-2.0=3.0mol・m^-3 全モル数:2.0+3.0+3.0=7.0mol・m^-3
P2/P1∝n2/n1=7.0/5.5=1.3 f:(4)
2)
xa=0→0.30
t=V/v0=Ca0∫dx/-ra=Ca0∫dx/k3Ca0(1-xa)=1/k2∫dx/(1-xa)=1/k2×-ln(1-0.30)
=1/0.050×-ln(0.70)=7.1min g:(2)
3)
Cb=2.0mol・m^-3 のとき Ca=5.0-2.0=3.0mol・m^-3
t=0→3.0min のとき Ca=5.0→3.0
∫dCa/Ca=-kt ln(Ca/Ca0)=-kt よって k=ln(5/3)/3.0=0.17min h:(3)
2022年度 化学工学技士(基礎) A問題
※正答は不明
問題A1
1)
酸素=100-6-40-12-5=37g
物質量比=O:H:C:N=37/16:6/1:40/12:12/14=1:2.59:1.44:0.37 a:(2)
※原子量 O=16 H=1 C=12 N=14
2)
①
C6H12O6=12×6+1×12+16×6=180
CH2.2N0.15O0.38=12+1×2.2+14×0.15+16×0.38=22.38
質量=(1/180)×0.8×22.38=0.10g b:(2)
②
N=α×1=0.8×0.15=0.12 c:(2)
問題A2
hΔT a:(1)
λΔT/d b:(3)
ρu^2d^2 c:(2)
μud d:(5)
λ/ρCp e:(3)
問題A3
可逆的 a:(1)
加熱 b:(2)
N2=100.0×75.0=95.3×c よって c=78.7 c:(2)
O2=100.0×10.0=95.3×d よって d=10.5 d:(3)
CO2=12.3×65.0=e×99.5 よって e=8.0 e:(4)
100+f=95.3+8.0 よって f=3.3 f:(5)
CO2解離のための反応熱 g:(3)
吸収液の循環 h:(5)
放散塔塔頂のCO2濃度を上げる i:(5)
小さい j:(1)
問題A4
1)
(π/4)dp^2 a:(1)
Stokes b:(5)
vp=(ρp-ρ)g/18μ×dp^2 よって A=(ρp-ρ)g/18μ c:(3) b=2 d:(4)
2)
x=0→L のとき y=H→-H
∫dx=-1/vp∫udy (0-L)=-1/vp×u(-H-H) よって L=2u/vp×H e:(4)
vp=Adp^2 を L=2u/vp×H に代入する
L=2u/(Adp.min^2)×H よって dp.min=(2uH/LA)^(1/2) f:(2)
問題A5
mol・m^-2・s^-1 a:(3)
Henry b:(3)
pai=HCai pa=HCa*
Na=kg(pa-pai)=kg(pa-Hcai)=Hkg×(pa/H-Cai)=Hkg×(Ca*-Cai)
Na/Hkg=(Ca*-Cai)・・・(1)
Na=kl(Cai-Ca) より Na/kl=(Cai-Ca)・・・(2)
(1)+(2) より Na×(1/Hkg+1/kl)=(Ca*-Ca) よって 1/Kl=1/Hkg+1/kl c:(3)
小さい d:(1)
問題A6
1)
A1F12=A2F21 a:(5)
2)
A1=A2 より F12=F21 よって F12=F21=1/2 b:(1) c:(5)
3)
σA1F12(T1^4-T2^4)=5.67×10^-8×π×0.2^2×(1/2)×(473^4-293^4)=152W d:(1)
問題A7
1)
CH4+2O2→CO2+2H2O
CH4=10/16=0.625kmol・h^-1 O2=2×0.625=1.25kmol・h^-1
理論空気量=1.25/0.20×28.8=180kg・h^-1 a:(4)
2)
必要加熱量=100×2.5×(300-25)=68750kJ・h^-1 b:(4)
燃焼ガス量=10+1.1×180=208kg・h^-1
出口温度をTとすると 68750=208×1.15×(400-T) よって T=113℃ c:(2)
3)
ΔT1=400-300=100K ΔT2=113-25=88K
対数平均温度差=(100-88)/ln(100/88)=94℃ d:(3)
4)
68750=50×A×94 よって A=14.6m^2 e:(4)
問題A8
図より Z=0.2 a:(1)
※臨界点 Tr=1.0 Pr=1.0 の交点
理想気体 b:(1)
分子サイズ c:(2)
Tr=250/190.6=1.3 d:(5)
Pr=9.0/4.6=2.0 e:(5)
図より Z=0.70 f:(3)
Vm=(0.70×8.314×250)/(9.0×10^6)=1.6×10^-4m^3・mol^-1 g:(3)
問題A9
dCr/dt=K1Ca-k2Cr a:(2)
dCa/dt=-k1Ca より dCa/Ca=-k1dt
t=0→t のとき Ca=Ca0→Ca
∫dCa/Ca=-k1∫dt -ln(Ca0)+ln(Ca)=-k1t ln(Ca/Ca0)=-k1t
よって Ca/Ca0=e^(-k1t) b:(4)
Cr/Ca0=(1-xa)ln{1/(1-xa)}=(1-xa)ln(1-xa)^-1=e^(-k1t)×ln{e^(-k1t)}^(-1)
=k1t×e^(-k1t) c:(1)
Ca=Ca0e^(-k1t) k1=k2 より Cr=k1Ca0te^(-k1t)
dCr/dt=0=k1Ca0e^(-k1t)-k2k1Ca0te^(-k1t) より k1Ca0e^(-k1t)=k1k2Ca0te(-k1t)
よって k1=k1k2t t=1/k2=1/k1=k1^-1 d:(4)
Cr/Ca0=k1×k1^-1×e^(-k1×k1^-1)=e^-1=0.368 e:(3)
Ca/Ca0=1-xa=e^(-k1×k1^-1)=e^-1=0.368 よって xa=1-0.368=0.632 f:(9)
Cs/Ca0=(Ca0-Ca-Cr)/Ca0=1-0.368-0.368=0.264 g:(2)
2021年度 化学工学技士(基礎) B問題
※正答は不明
問題B1
1)
限界粒子径 a:(1)
円柱の場合:η=h/D b:(1)
球の場合:η=(h/D)^2 c:(4)
2)
繊維フィルター体積をVとすると
π/4×(Df)^2lV=αV よって l=4α/π(Df)^2 d:(5)
C×u×η×lDfWHΔx= ηCulDf×wHΔx e:(3)
ηCulDfWHdx=u0WH(-dC) l=4α/π(Df)^2 u=u0(1-α)
より dC/C=-4αη/{(1-α)πDf} f:(4)
dC/C=-dx lnC=-mx+C x=0 のとき C=C0 より A=lnC0
ln(C/C0)=-mL よって C=C0e^(-mL) g:(1)
E=(C0-C1)/C0=1-e^(-mL) h:(3)
問題B2
B2-1
100=D+W 100×0.6=D×0.95+(100-D)×0.03 よって D=62kmol・h^-1 a:(3)
W=100-62=38kmol・h^-1 b:(3)
L/D=2 より L=124kmol・h^-1 c:(1)
最上段から発生する蒸気中のベンゼン濃度=95mol% d:(4)
最上段から留出する液中のベンゼン濃度=yd/{(1-α)yd+α}=0.88=88wt% e:(3)
[運転変更A] 小さくなる f:(2)
[運転変更B] 大きくなる g:(3)
B2-2
Stokes a:(1)
遠心効果 b:(4)
drp/dt=vgω^2/g×rp drp/rp=vgω^2/g×dt t=0→t のとき rp=r1→r2
ln(r2/r1)=vgω^2/g×t よって t=g/vgω^2×ln(r2/r1) c:(1)
vg=(ρp-ρf)g/18μ×Dp^2={(2300-850)×9.8}/(18×0.015)×(2×10^-6)^2
=2.11×10^-7m・s^-1=2.11×10^-4mm・s^-1 d:(3)
ω=2πN/60=(2×3.14×5000)/60=523rad・s^-1 e:(1)
t=g/vgω^2×ln(r2/r1)=9.8/(2.11×10^-7×523^2)×ln(10/5)=118s f:(5)
装置内の液の上昇速度=H/t=1/118=8.5×10^-3m・s^-1 g:(3)
最大処理量=(r2^2-r1^2)πu={(10×10^-2)^2-(5×10^-2)}π×8.5×10^-3
=2.0×10^-4 h:(5)
B2-3
1)
Ma=(40×30)/40=30mol% a:(4)
2)
図より ya=0.44 b:(4) xa=0.16 c:(3)
抽出液量=(ya-ma)/(ya-xa)×40=(0.44-0.30)/(0.44-0.16)×40=20L d:(2)
抽残液量=40-20=20L e:(4)
3)
図より ys=0.51 yb=1-0.44-0.51=0.05mol%
xda=0.44/(0.44+0.05)=0.90 f:(2)
B3-1
1)
体積流量が2Qであるため Ca0=3.0/2=1.5mol・dm^-3 Cb0=2.0/2=1.0mol・dm^-3
Cb=1.0×(1-0.75)=0.25mol・dm^-3 a:(1)
2)
Ca=1.5-(1-0.25)=0.75mol・dm^-3 c:(3) よって xa=0.75/1.5=0.50 b:(4)
3)
-ra=kCaCb=10.0×0.75×0.25=1.88mol・dm^-3・min^-1 c:(2)
4)
τ=(Ca0-Ca)/-ra=(1.5-0.75)/1.88=0.40min
5)
2Q=V/τ=100/0.4=250dm^3・min^-1 より Q=250/2=125dm^3・min^-1 f:(2)
B3-2
V(C0-C∞)=m(q∞-q0) a:(2)
dqm/dt=KfS×(C-C*) b:(1)
1×(C0-C∞)=2×(q∞-0)=2×5C∞ よって C∞=1/11×C0 c:(4)
(C0-Cf95)/(C0-C∞)=(C0-Cf95)/(C0-1/11×C0) よって Cf95=3/22×C0 d:(2)
1×(C0-C)=2×(qm-0)=10C* よって (C0-C)/10 e:(3)
C=Cf95→C0
KfS=V/tm∫dc/(C-C*)=V/tm∫{C-(C0-C)/10}×dc=10V/tm∫1/(11C-C0)×dc
=10V/11tm×ln|11C-C0|=10V/11tm×ln{10C0/(1/2)C0}=10/11×{1/(1×2)}ln20
=5/11×ln20 f:(4)
※∫1/(ax-b)=1/a×ln|ax-b|+C
B3-3
ρCpVdT/dt=ρCpF(T1-T)+Q a:(1)
定常状態より ρCpVdT/dt=ρCpF(T1-T)+Q=0
題意より T=Ts Q=Qs y=T-Ts dTs/dt=-dy/dt
u=(Q-Qs)/ρCp より Qs=Q-ρCpu
ρCpVdT/dt=ρCpF(T1-Ts)+Qs ρCpV-dy/dt=ρCpF(T1-T+y)+Q-ρCpu
-ρCpVdy/dt=ρCpF(T1-T+Q+ρCpFy-ρCpu よって Vdy/dt=-Fy+u b:(3)
Vdy(t)/dt=-Fy(t)+u(t) dy(t)/dt→sY(s) y(t)→Y(s) u(t)→U(s)
より V×sY(s)=-FY(s)+U(s) Y(s)(Vs+F)=U(s)
よって G(s)=Y(s)/U(s)=1/(Vs+F) c:(3)
E(s)=r-Y(s) Y(s)=E(s)KpG(s)={r-Y(s)}KpG(s)=rKpG(s)-Y(s)KpG(s)
より Y(s){1+KpG(s)}=rKpG(s) よって G2(s)=Y(s)/r=KpG(s)/{1+KpG(s)} d:(1)
Y(s)=rG2(s)=rKpG(s)/{1+KpG(s)} r=1/s
より Y(s)=(1/s)×{Kp×1/(Vs+F)}/{1+Kp×1/(Vs+F)}
limy(t)=limsY(s)=s×(1/s)×{Kp×1/(Vs+F)}/{1+Kp×1/(Vs+F)}={Kp/(Vs+F)}/{(Vs+F+Kp)/(Vs+F)}=Kp/(Vs+F+Kp)=Kp/(F+Kp) e:(5)
P制御→PI制御より Kp→Kp(1+1/Tis)
limy(t)=limsY(s)=s×1/s×{Kp(1+1/Tis)/{Kp(1+1/Tis+F)={Kp(Tis+1)/Tis}/{Kp(Tis+1)+TisF} =Kp(Tis+1)/{Kp(Tis+1)+TisF}=Kp/Kp=1 f:(2)
カスケード制御 g:(2)
2021年度 化学工学技士(基礎) A問題
※正答は不明
問題A1
1)
(ⅰ)
(10×2.427+20×2.224+15×2.179)/(10+20+15)=2.254kJ・kg^-1・K^-1 a:(4)
(ⅱ)
(10+20+15)/(10/626.7+20/685.8+15/720.8)=682.5kg・m^-3 b:(2)
2)
(ⅰ)
工業用含水エタノールをxとする
95×x=60×1000 よって x=631.6mL c:(3)
(ⅱ)
水の量をxとする
631.6×0.81566+x×0.99910=1000×0.91296 よって x=398.2mL d:(4)
631.6+398.2=1029.8>1000 より 収縮する e:(1)
問題A2
1)増大→減少 極大→極小
2)高温→低温
3)〇
4)RTln(Ka)→-RTln(Ka)
5)〇
問題A3
1)
SO3:80.06 H2SO4:98.08 より 80.06/98.08×x=0.816x a:(1)
0.98×0.816x=0.800x b:(1)
2)
SO3の吸収速度=100×0.0735×80.06=5.88×10^2kg・h^-1 c:(6)
98wt%硫酸水溶液の流量=(5.88×10^2)/0.80=7.35×10^2kg・h^-1 d:(7)
供給される水の流量=7.35×10^2-5.88×10^2=1.47×10^2 e:(5)
3)
98wt%硫酸水溶液の流量をxとすると
(5.88×10^2)/0.816+x×0.980=(5.88×10^2+x)×0.995 よって x=9.03×10^2 f:(10)
問題A4
ΔP/L=[kg・m^-2・s^-2]
d=[m] w
ρ=[kg・m^-3] x
μ=[kg・m^-1・s^-1] y
u=[m・s^-1] z
長さ:-2=w-3x-y+z・・・(1) a:(3)
質量:1=x+y y=α より x=1-α・・・(2) c:(3)
時間:-2=-y-z y=α より z=2-α・・・(3) d:(4)
(1)式に(2)、(3)式を代入して
-2=w-3(1-α)-α+(2-α) よって w=-1-α b:(2)
ΔP/L=kd^(-1-α)・ρ^(1-α)・μ^α・u^(2-α)=k×ρu^2/d×(ρud/μ)^(-α)
よって ΔPd/ρu^2L=k(ρud/μ)^(-α) e:(2)
fanningの式 ΔP=4f×ρu^2/2×L/d f:(5)
Q=const d'=2d より Q=π/4×d^2×u=π/4×d'^2×u'=π/4×d/4×u' u'=(1/4)u
ΔP/L=k・ρ^(1-α)・μ^α・d^(-1-α)・u^(2-α)
ρ、μ=const ΔP/L=k'・d^(-1-α)・u^(2-α)
層流:α=1 d'^(-2)・u'=(2d)^(-2)・(1/4)u=1/16×d^(-2)・u g:(2)
乱流:α=1/4 d'^(-5/4)・u'^(7/4)=(2d)^(-5/4)・{(1/4)u}^(7/4)
=0.037d^(-5/4)・u^(7/4) h:(1)
問題A5
wCpdT/dθ=q-UA(T-Tm) a:(1)
1)
完全に断熱より wCpdT/dθ=q
40×4.2×(T-20)/(60×60)=2.1 よって T=65℃ b:(2)
2)
空気に逃げた熱量=40×4.2×(65-63.5)=2.5×10^2 c:(1)
3)
定常状態より q=UA(T-Tm)
0.16=UA×(70-20) よって UA=3.2×10^-3kW・K^-1
4)
?
問題A6
1)
Cs=Cs0+(Ca0-Ca) a:(2)
2)
ra=kCaCs=-kCa{Cs0+(Ca0-Ca)}=k{Ca^2-Ca(Ca0+Cs0)}
(ra)'=k{2Caex-(Ca0+Cs0)}=0 2Caex=Ca0+Cs0 よって Caex=(Ca0+Cs0)/2 b:(3)
3)
ra=k{Ca^2-Ca(Ca0+Cs0)=k{Ca-(Ca0+Cs0)/2}^2+{Ca0+Cs0)/2}^2
Ca=(Ca0+Cs0)/2 のとき ra=k{(Ca0+Cs0)/2}^2=kCaex^2
τ=Vt/v0=(Ca0-Caex)/-ra=(Ca0-Caex)/kCaex^2=(4-2.01)/{0.5×(2.01)^2}=0.985min
よって Vt=0.985×10=9.85L c:(1)
4)
Ca=Ca0→Caex
τ=Vp/v0=∫dCa/-ra=∫dCa/{kCa(Cs0+Ca0-Ca)}=1/k×1/(Ca0+Cs0)∫{1/Ca+1/(Cs0+Ca0-Ca)×dCa
=1/k(Ca0+Cs0)[lnCa/(Cs0+Ca0-Ca)]=1/k(Ca0+Cs0)×[ln{Caex/(Cs0+Ca0-Caex)}-ln{Ca0/(Cs0+Ca0-Ca0}]
=1/k(Ca0+Cs0)×ln(Caex×Cs0)/{Ca0(Cs0+Ca0-Caex)=2.64min
よって Vp=2.64×10=26.4L d:(5)
※部分分数分解 1/{Ca(Cs0+Ca0-Ca)}={1/(Cs0+Ca0)×{1/Ca+1/(Cs0+Ca0-Ca)}
5)
Vp>Vt かつ 反応速度はCaexまで上昇するため e:(4)
問題A7
1)
トルエンの物質量=(1×10^3×0.3)/92.1=3.26mol
p-キシレンの物質量=(1×10^3×0.7)/106=6.60mol
混合物の物質量=3.26+6.60=9.86mol a:(3)
トルエンのモル分率=3.26/9.86=0.330 b:(1)
2)
トルエン蒸気のモル分率=161/101.3×0.330=0.524 c:(4)
3)
残留液=1000-355=645g p-キシレンの質量分率=1-0.15=0.85
トルエンの物質量=(645×0.15)/92.1=1.05mol
p-キシレンの物質量=(645×0.85)/106=5.17mol
混合物の物質量=1.05+5.17=6.22mol d:(4)
トルエンのモル分率=1.05/6.22=0.169 e:(3)
濃縮されたトルエンのモル分率=(3.26-1.05)/(9.86-6.22)=0.607 f:(2)
問題A8
蒸気圧曲線 a:(3)
G=H-TS b:(5)
Clausius-Clapeyron c:(4)
PV=nRT V=nRT/P ΔV=V=nRT
dP/dT=ΔH/TΔV=ΔH/nR×P/T^2=ΔHm/R×P/T^2 より dP/P=ΔHm/R×dT/T^2
よって lnP=-ΔHm/R×1/T+A d:(2)
lnP1=-ΔHm/R×1/T1+A・・・(1) lnP2=-ΔHm/R×1/T2+A・・・(2)
(1)-(2) より ln(P1/P2)=ΔH/R×(1/T2-1/T1)
よって ΔH=Rln(P1/P2)/(1/T2-1/T1)=32584J・mol^-1 e:(1)
P1=P2×e^{ΔH/R×(1/T2-1/T1)}=52966J・mol^-1 f:(3)