2023年度 化学工学技士(基礎) A問題
※正答は不明
問題A1
メタンの選択率:SC2H4=0.6/0.8=0.75 よって 75% a:(19)
反応器出口における物質流量
エタン:FC2H4=100×0.8×(1-0.8)=16mol・h^-1 b:(12)
エチレン:FC2H4=100×0.8×0.6=48mol・h^-1 c:(17)
メタン:FC2H4=2×(64-48)=32mol・h^-1 d:(16)
水素:48-16=32mol・h^-1
不活性ガス:100×0.2=20mol・h^-1
エチレンのモル分率:48/(16+48+32+32+20)=0.32mol・mol^-1 e:(6)
問題A2
CO2排出速度[kg・h^-1] a:(2)
エネルギー消費速度[GJ・h^-1] b:(1)
年間エネルギー消費速度[GJ・年^-1] c:(1)
エネルギー供給の低炭素化 d:(4)
省エネルギー e:(1)
問題A3
1)
α=P1vap/P2vap a:(2)
2)
α-1 b:(1)
3)
ln(100/L1)=1/(2.49-1)×[ln(0.4/0.1)+2.49×ln{(1-0.1)/(1-0.4))}]=1.6
よって 残留液:L1=100/{e^(1.6)}=20.2mol c:(2)
留出液:D=100-20.2=79.8mol d:(5)
残留液のベンゼン量:20.2×0.1=2.0mol
留出液のベンゼン量:(100×0.4)-2.0=38.0mol
留出液のベンゼン組成:xd=38/79.8=0.476 よって 47.6mol% e:(3)
問題A4
重力:π/6・D^3ρpg a:(4)
※mpg=ρpVg=ρp・(π/6・D^3)・g
浮力:π/6・D^3ρg b:(4)
抗力:π/8・ρu^2CdD^2 c:(1)
※抗力:Fd=Cd・(ρu^2/2)・A A=π/4・D^2
Re<2 の場合 Cd=24/Re Re=ρud/μ
Fd=π/8・ρu^2・(μ/ρuD)・D^2=π/8・μuD
よって 沈降速度uの1乗に比例する d:(3)
終末沈降速度:u=(ρp-ρ)gD^2/18 よって 粒子径Dの2乗に比例する e:(5)
問題A5
A1=8.0×5.0=40m^2 A2=8.0×2.0=16m^2
A1u1=A2u2 より 40u1=16u2 よって u2=2.5u1 a:(5)
gh1+u1^2/2=gh2+u2^2/2 より 9.8×5.0+u1^2/2=9.8×2.0+(2.5u1)^2/2
よって u1^2=11.2 u1=3.3m・s^-1 b:(1)
40×3.3=16×u2 より u2=8.3m・s^-1 c:(2)
流量:Q=40×3.3=132m^3・s^-1 d:(4)
問題A6
ΔTlm=(T2-T1)/ln{(Tv-T1)/(Tv-T2)} a:(3)
UAΔTlm=ωcp(T2-T1) よって T2=Tv-(Tv-T1)×exp(-UA/ωcp) b:(3)
65=110-(110-20)×exp(-UA/ωcp) より exp(-UA/ωcp)=0.50
よって UA/ωcp=0.69 c:(3)
2基並列より A'=2A UA'/ωcp=2UA/ωcp=1.39
よって T2=110-(110-20)×exp(-1.39)=88℃ d:(3)
題意より A'=2A ω'=ω/2 U'=h(ω'/ω)^0.8=h(1/2)^0.8
U'A'/ω'cp=(1/2)^0.8×2×(1/2)^-1×UA/ωcp=1.59
よって T2=110-(110-20)×exp(-1.59)=92℃ e:(4)
問題A7
ln(P*)=20.7936-2788.51/(368-52.36)=12 よって P*=156895Pa=156.90kPa
ln(P*)=20.9065-3096.52/(368-53.67)=11 よって P*=63578Pa=63.58kPa
ベンゼンの分圧:p1=156.90×x1 トルエンの分圧:63.58×x2
156.90×x1+63.58×(1-x1)=101 よって x1=0.401 e:(2) また x2=1-0.401=0.599
p1=156.90×0.401=62.91kPa p2=101-62.91=38.09kPa
y1=62.91/101=0.623 d:(4) また y2=1-0.623=0.377
Vy1+(100-V)x1=Fz1 より V×0.623+(100-V)×0.401=100×0.5
よって V=44.6kmol・h^-1 c:(3)
K1=0.623/0.401=1.553 a:(4) K2=0.377/0.599=0.630 b:(2)
問題A8
1)
cp-cv=R a:(2) より cp=cv+R=3.5R また 比熱比:γ=cp/cv=1.4
2)
T1/T2=(P1/P2)^{(γ-1)/γ}=(2/1)^{(1.4-1)/1.4}=1.22
よって T2=800/1.22=656K b:(4)
仕事:W=ncvΔT=1×2.5×8.31×(800-656)=2992J=3.0kJ c:(4)
3)
W=nRΔT=1×8.31×(800-300)=4155J=4.2kJ d:(3)
内部エネルギー変化:ΔU=ncvΔT=1×2.5×8.31×(800-300)=10388J=10.4kJ e:(6)
問題A9
(1) × 分子間相互作用ない かつ 分子の大きさが無視できる
(2) × 層流 → 乱流
(3) × 低下 → 変化
(4) × 非圧縮性流体 かつ 非粘性流体
(5) ○
(6) ○
問題A10
-ra=kCaCb Ca=Ca0(1-xa)
Cb=Ca0{Cb0/Ca0)-(b/a)xa}=Ca0{(3×10^3)/(1×10^3)-(2/1)xa}=Ca0(3-2xa)
-ra=kCa0(1-xa)×Ca0(3-2xa)=kCa0^2(1-xa)(3-2xa) a:(4)
τ=V/ν0=1.50/(4.00×10^-4)=3750s b:(5)
τ=Ca0xa/-ra=Ca0xa/{kCa0^2(1-xa)(3-2xa)}=0.5/{k×(1×10^3)×(1-0.5)(3-2×0.5)}
=0.0005×1/k よって k=1.33×10^-7mol^-1・s^-1・m^3 c:(3)
V/ν0=0.75/{(1.33×10^-7)×(1×10^-3)×(1-0.75)(3-2×0.75)}=15000s
よって V=15000/(4.00×10^-4)=6.00m^3 d:(9)
Fa=Caν0=1×10^3×(1-0.75)×(4.00×10^-4)=0.100mol・s^-1 e:(1)
Fb=Cbν0=1×10^3×(3-2×0.75)×(4.00×10^-4)=0.600mol・s^-1 f:(5)
Fc=Ccν0=1×10^3×0.75×(4.00×10^-4)=0.300mol・s^-1 g:(4)